Ukrainian Nationals 2016

Чемпионат по скоростной сборке кубика Рубика Ukrainian Nationals 2016

С 16 по 18 сентября во Львове проходил чемпионат по скоростной сборке кубика Рубика - Ukrainian Nationals 2016. Контест получился очень масштабным – здесь было множество крутых куберов и неординарных личностей.

Ukrainian Nationals 2016

Соревнования прошли при поддержке производителя кубиков Рубика MoYu (призы и подарки), общественной организации “Клуб інтелектуального розвитку України” (связи с общественностью), администраций Студенческого клуба и клуба “Пикассо” (место проведения).

Спонсоры


Генеральным спонсором чемпионата стал магазин спортивных игр и кубиков Рубика - mozgus.com.ua. И тут мы позволим себе небольшое лирическое отступление;)


Радость и бремя генерального спонсорства мы взвалили на себя не ради понтов, а чтобы продемонстрировать молодежи прелести интеллектуального досуга. Мы верим, что головоломки и сложные задачи помогают человеку развиваться. Когда умных людей становиться больше, мир начинает качественно меняться. Все хотят быть умными, но далеко не каждый готов собой заниматься. Человека нужно заинтересовать, увлечь, наконец, просто дать в руки заветный кубик. Одним словом – подтолкнуть. И таким толчком для многих ребят стал чемпионат Ukrainian Nationals 2016.

Спасибки

Сразу же хотим сказать отдельное спасибо за популяризацию интеллектуального досуга организаторам чемпа: Марко Стриешину, Степану Джурило и Владиславу Герасимюку.

Соревнования стартовали 16 сентября в Студенческом клубе по улице Бой-Желенского, 20. Начиная со второго дня, контест переместился в клуб “Пикассо” с очень концептуальным названием и оформлением. Пикассо был умён, талантлив, крапал картины одну за другой, но главное – он был кубистом. Так, где же ещё могло собраться такое количество кубистов, т.е. куберов, как не здесь?;)

герб Львова из кубиков


Погнали!


В первый день состоялись отборочные соревнования. В Студенческом клубе проходила регистрация на самые нестандартные и трудоёмкие дисциплины: все желающие могли  бросить вызов мастерам по сборке кубика ногами, виртуозам Рубикс клока. Следующий день мы провели, наблюдая за ходом  полуфиналов, после чего наступили долгожданные финалы.

Участники и судьи


Мероприятие посетило 86 участников и примерно столько же фанов и посетителей.


На чемпионате выступали представители Украины, Польши и Армении. Соревнования также посетили чемпион  мира по сборке кубика 3x3 2011-го года Михаил Плескович и мировой рекордсмен по сборке кубика Рубика ногами Якуб Кипа.

Андрей Компаниец, Михаил Плескович и Марко Стриешин

Андрей Компаниец, Якуб Кипа и Марко Стриешин


Делегатами от Мировой Ассоциации Кубика (WCA) на Ukrainian Nationals 2016 стали Артём Меликян и Роман Остапенко. Присутствие на мероприятии сразу двух делегатов от WCA подчеркивало официальный статус чемпионата и снимало все вопросы по поводу объективности результатов.

Артём Меликян

Анлександр Борисенко, Роман Остапенко


Победители Ukrainian Nationals 2016

Кубик Рубика — Михаил Плескович, сингл 7.75, авг 8.15         
4x4  — Ігор Бильченко сингл, 33.52, авг 39.79  
5x5 — Якуб Кипа, сингл 1:06.98, авг 1:16.05
2x2 — Якуб Кипа, сингл 2.46, авг 2.77
3x3 блд — Александр Иванчак, сингл 42.35
3x3 одной рукой — Михаил Плескович, сингл 8.88, авг 14.14                               
3x3 кх — Сергей Кокшаров, сингл 31
3x3 сборка ногами — Артём Меликян, сингл 42.81, авг 43.45  
Мегаминкс — Алексей Лукин, сингл 53.62, авг 56.32                
Пираминкс — Марко Стриешин, сингл 2.18, авг 3.52
Сквэр-1 — Никита Ковальчук, сингл 11.12, авг 14.31          
Клок — Леонид Пальченко, сингл 6.83, авг 9.54           
Скьюб — Лев Голуб, сингл 2.73, авг 3.99
6x6 — Владислав Жигайло, сингл 2:55.53, авг 3:00.80                
7x7 — Владислав Жигайло, сингл 4:57.22, авг 5:00.98                
4x4 блд — Александр Иванчак, сингл 7:12.25
5x5 блд — Александр Иванчак, сингл 17:15.00
3x3 мульти блд — Александр Иванчак, сингл 5/5 16:52          
Чемпионом Украины по сборке кубика 3x3 стал Никита Титарь из Харькова с результатом 8.85.

Результаты соревнования доступны на сайте WCA

Новые национальные рекорды

Нас также ждали четыре национальных рекорда Украины


Мегаминкс  — Алексей Лукин, 53.44 авг, 48.81 сингл
Клок — Леонид Пальченко, сингл 6.83
Скьюб — Лев Голуб, авг 3.99
5х5 блд — Александр Иванчак, 17:15.00

и новый национальный рекорд Армении


4x4 — Арамаис Адлоян, авг 47.52  

       
Больше, чем соревнования


Для нас Ukrainian Nationals 2016 – это не просто крутой и масштабный чемпионат, а большая и дружная тусовка, где много веселья и неожиданностей. Нам очень запомнились увлекательные прогулки по Львову и, конечно же, творчество наших головоломов.

просто крутой кубер


MC Андрей Компаниец в полной мере оправдал свою благозвучную фамилию. Не было дня, чтобы он не дарил нам положительные эмоции. Уморительные шутки, весёлый настрой и море положительных эмоций – это всё о нём.

Человеком, на которого можно было положиться, стал Арамаис Адлоян – он внимательно следил за порядком.

Хоть Пикассо и был тем ещё кубистом, но даже ему не пришла в голову мысль создавать картины с помощью кубиков. Координатор днепровского объединения куберов Сергей Кокшаров привёз с собой много кубиков, и ребята собирали из них мозайку.

Полотна знаменитого художника, украшавшие стены клубы, вдохновили Александра Луцюка на создание очень стильного портрета, а четверо головоломов (Лев Голуб, Артём Алексеев, Георгий Титов, Сергей Мормуль) сложили из кубиков мужественный профиль Спока из Star Trek.

Александр Луцюк

Лев Голуб, Артём Алексеев, Георгий Титов, Сергей Мормуль

Вокруг все время происходило что-то интересное. Якуб Кипа собирал кубик ногами настолько виртуозно, что мы начали задумываться о том, откуда же у нас на самом деле растут руки.


Еще одним приятным сюрпризом стал день рождения Сергея Мормуля – одного из лидеров харьковского движения куберов. Именинника ждал тортик из конфеток и весёлое празднование в уютном львовском заведении.

наш именнник


В заключение хотелось бы сказать следующее. Надеемся, что этот замечательный контест вдохновит многих ребят, и стройные ряды спидкуберов вскоре пополнятся новыми мастерами. До следующих соревнований и новых рекордов!


И да пребудет с вами сила интеллекта!

наша дружная тусовка