Информация для новичков

По правилам соревнований победителем становится участник с наилучшим результатом сборки головоломки. При этом, участнику дается 5 попыток и результатом считается среднее время, без учета лучшей и худшей попытки из пяти.

Скорость сборки измеряется специальными сенсорными секундомерами, которые начинают отсчет после отрыва от них одной из руки и заканчивают отчет при одновременном касании секундомера двумя руками.

За соблюдением правил следит специальная группа судей под руководством WCA Делегата. После каждого раунда в зале будут вывешены результаты с отметкой тех, кто прошел в следующий раунд. Окончательные результаты будут опубликованы на сайте WCA.

Как все будет происходить

В каждой из дисциплин участники будут разбиты на группы. Необходимо знать номер группы, в которую вас распределили, она будет написана на бейджике с вашим именем и фамилией, который вы получите при входе в зал.

После объявления организаторами начала дисциплины и номера текущей группы, необходимо сдать свои головоломки в специальную зону для скрамблинга и перейти в специальную зону для ожидания. Судьи будут по очереди вызывать участников из зоны для ожидания. Когда вы услышите свою фамилию, необходимо вместе с судьей выбрать одно из мест для сбора головоломок, оборудованное сенсорным таймером и матом и приготовиться к сборке.

Судья приносит головоломку в специальном горошке, чтобы её не было видно. После того, как вы подтвердите, что готовы к сборке (для подготовки у вас не более минуты), судья открывает головоломку и у вас есть 15 секунд на преинспекцию. Во время преинспекции вы можете взять головоломку в руки, но не можете её вращать. После преинспекции необходимо положить головоломку на мат и положить руки на секундомер, убедиться, что загорелась зеленая кнопка.

Если участник начинает сборку в течение 15 секунд после начала преинспекции, то все в порядке. Если прошло до 17 секунд, то к результирующему времени сборки головоломки добавится 2 секунды. Если прошло больше 17 секунд, то в результаты записывается DNS (не начатая попытка).

После каждой сборки необходимо снова уйти в зону для ожидания. После 5-й сборки можно забрать свою головоломку и вернуться в зрительный зал. Каждое время сборки необходимо фиксировать на специальном листе своей подписью, рядом с подписью судьи.

По окончанию каждой сборки убедитесь, что таймер остановлен и вы не касаетесь головоломки руками. В сложных ситуациях никто не может брать в руки головоломку, кроме Делегата. Не обнуляйте таймер, пока судья не запишет время.

Если одна из граней не довернута более чем на 45%, то к вашему времени прибавляется 2 секунды. Если грань недовернута на менее чем 45%, то это нормальная ситуация и штрафов нет. U или U2 это +2. При недовороте двух граней головоломка считается несобранной и в результаты записывается DNF.

Сборка вслепую

Для сборки вслепую у вас должна иметься специальная повязка, либо попросите её у судьи. Разрешается также использовать шумоподавляющие наушники.

Время отсчитывается сразу, как судья откроет вам головоломку. После запоминания вы одеваете маску и начинаете собирать. При сборке вы не можете снять маску и одеть её снова, иначе дисквалификация попытки. Если вы еще не начали делать первый ход, тогда можно снять повязку и одеть её при окончании запоминания. Вы должны полностью одеть повязку перед тем, как делать ходы.

По окончанию сборки необходимо положить куб на мат и затем остановить таймер. После снятия повязки уже нельзя делать ходы.

Подробные правила

Для ознакомления с подробными правилами и положениями WCA используйте эту ссылку.